
Bitcoin стал первой децентрализованной криптовалютой, рассчитанной на массовое использование. С момента своего появления в 2008 году он превратился в глобальный финансовый инструмент, позволяющий переводить средства в любую точку мира без посредников и каких-либо разрешений со стороны банков или государств.
При этом сама технология хорошо изучена, а ее код открыт и доступен. Но личность человека или группы, стоящей за ее созданием, до сих пор остается неизвестной. Имя Сатоши Накамото стало символом этой загадки, однако кто именно скрывается под этим псевдонимом — вопрос, который не дает покоя исследователям уже много лет.
За это время появилось множество версий, догадок и расследований. Одним из наиболее обсуждаемых стало исследование, на которое ссылаются журналисты The New York Times. Они утверждают, что смогли приблизиться к разгадке, опираясь на косвенные данные, однако окончательных доказательств этой версии до сих пор нет.
Кто-то создал самую передовую технологию последних десятилетий и исчез. Неизвестны ни имя, ни адрес проживания этого человека. В 2008 году в интернете был опубликован документ. Его автор назвался Сатоши Накамото. Он направил группе заинтересованных лиц электронные письма с описанием принципов работы криптовалюты. Документ известен как «Белая книга». Впоследствии автор активно выступал на форуме Bitcointalk. Но через некоторое время он бесследно исчез. Тайна его личности вызвала огромный интерес у людей во всем мире.
С течением времени bitcoin трансформировался в огромную индустрию, стоимость которой в отдельные периоды достигала двух триллионов долларов. Эта криптовалюта входит в пятерку самых дорогостоящих активов во всем мире. По результатам проведенных исследований было выяснено, что в первые годы существования технологии ее создатель намайнил немногим более 1 миллиона монет. На сегодняшний день их стоимость составляет около 77 миллиардов долларов.
Журналисты начали проводить крупномасштабные расследования относительно истинной личности Сатоши Накамото в 2010 году. Первые материалы были опубликованы в 2014 году издательством Newsweek. Согласно этим данным, создателем биткоина предположительно является пожилой инженер, гражданин Америки японского происхождения, проживавший на тот момент в Калифорнии.
Внимание! В течение 16 лет выдвигалось большое количество гипотез. Было названо более 100 имен. Но все эти теории так и остались неподтвержденными.
Стремление получить информацию о создателе технологии является оправданным, так как для многих это имеет фундаментальное значение. Если известна личность автора, значит понятны и ее цели. Но следует отметить, что криптовалюта уже долгое время является полностью сепарированной от своего создателя. Код открыт, а сеть распространена. Все решения принимаются сообществом.
Даже если имя автора станет известно, это не повлечет за собой кардинальных изменений. Возможны краткосрочные колебания курса криптовалюты, но это не связано с технологическими последствиями.
Периодически разные люди заявляют о том, что они являются Сатоши Накамото. Рынок реагирует на это сдержанно. Такое поведение участников подтверждает то, что значение имеют только подтвержденные факты.
После исчезновения создателя рынок не был заморожен. Он продолжил свое развитие. Ранние разработчики возложили на себя обязанности по поддержке кода. Была сформирована команда. Она и сегодня обновляет протокол, обсуждает вопросы по улучшению работы сети, обеспечивает безопасность. Майнинг превратился в индустрию. Расширились пулы, появились крупные центры обработки данных. Пользователи уже не проводят домашних экспериментов, а пользуются возможностями реальной инфраструктуры.
Следует отметить, что отсутствие создателя благоприятно повлияло на развитие технологии. Репутация биткоина не зависит от одного конкретного человека. Сеть развивается благодаря усилиям многочисленных участников.
Создание биткоина оказало значительное влияние на сферу денег. Такие события привлекают внимание регулирующих органов и специальных служб. Скрыв свое имя, создатель технологии избежал давления, многочисленных вопросов, обвинений и попыток установления контроля. Отсутствие владельца стало фактором поддержания идеи децентрализации сети.
Вероятно, что создатель биткоина заботился о личной безопасности. Владелец крупномасштабного проекта, скорее всего, опасался давления и запугивания со стороны влиятельных лиц. Кем бы он ни являлся, он, скорее всего, хотел, чтобы проект жил и развивался самостоятельно и независимо.
Существует несколько гипотез о создании биткоина:
За многие годы, в течение которых совершались попытки раскрытия тайны, появилось несколько главных подозреваемых:
Внимание! Именно судебный процесс с Крейгом Райтом помог журналистам The New York Times провести расследование. В ходе разбирательства финский программист Мартти Мальми, ранее работавший с Сатоши, опубликовал переписку, которую вел с создателем биткоина. Архив был использован для лингвистических исследований.
The New York Times опубликовала огромную статью, главным автором которой стал знаменитый американский журналист Джон Каррейру. Этот человек посвятил больше года работе над раскрытием тайны. В результате он заявил, что создателем биткоина является бизнесмен Адам Бэк. Он живет в Великобритании и считается специалистом в сфере криптовалюты.
Журналист обратил внимание, что Адам Бэк в одном из документальных фильмов повел себя неестественно. Он заметно напрягся, когда его имя было упомянуто в числе подозреваемых в создании биткоина. Он опроверг все предположения и попросил выключить камеру. Увидев это, журналист приступил к расследованию.
Адам Бэк родился в 1970 году в Лондоне. Он получил звание доктора наук в сфере компьютерных технологий. Большую часть своей аспирантуры он провел за изучением криптовалюты. Бэк настолько увлекся этой темой, что диссертация была написана за последние 6 месяцев аспирантуры. Ее темой были распределенные компьютерные системы, написанные на языке С++, на котором и построен bitcoin.
Внимание! Адам Бэк в 1997 году разработал систему Hashcash по защите от спама. При ее использовании отправитель письма должен произвести небольшие математические вычисления. Эта же идея была использована Сатоши. На ней основан майнинг биткоина.
В 1990 году Адам Бэк являлся членом сообщества радикальных программистов, которые пытались добиться освобождения денег и персональных данных от контроля со стороны государства.
За 10 лет до появления биткоина он в своей переписке с единомышленниками предложил создать единую систему, полностью независимую от банковской. В основе его идеи лежали конфиденциальность, децентрализация, встроенный дефицит активов. Согласно данному проекту, не было необходимости доверять банку и публично проверяемым протоколам. Перечисленные элементы заложены в основу биткоина.
В 1998 году Адам Бэк предложил объединить систему Hashcash с b-money — прототипом будущей криптовалюты. Эту идею в неизменном виде впоследствии и использовал Сатоши. Он назвал биткоин реализацией концепции b-money.
В том же 1998 году Адам Бэк предложил решение проблемы инфляции криптовалюты. С ростом вычислительных мощностей задача добычи монет должна была усложняться. Именно так работают алгоритмы bitcoin, которые называются халвингом. По истечении каждого четырехлетнего периода размер вознаграждения за майнинг сокращается в два раза.
Дилан Фридман, журналист-аналитик The New York Times, провел анализ криптографических рассылок Сатоши. Количество участников составило более 34 000 человек. После исключения лиц, которые не обсуждали цифровые активы, осталось 620 кандидатов. Далее был проведен анализ британского правописания, дефисов в сложных словах, пробелов между предложениями, чередования определенных словоформ. В работе были применены фильтры. Из всех 620 кандидатов остался только Адам Бэк.
Внимание! Исследование переписок было проведено путем углубленного анализа с использованием искусственного интеллекта.
К работе был привлечен лингвист-криминалист. Он обнаружил, что только Адам Бэк и Сатоши при написании термина proof-of-work использовали три дефиса. Кроме того, только британский бизнесмен был замечен за обсуждением идеи «сжигания монеты» за много лет до появления данного оборота у Сатоши. Только Адам Бэк и создатель биткоина писали словосочетание partial pre-image абсолютно одинаково с дефисом.
Было замечено, что британский бизнесмен проявлял высокую активность в комментариях при любом упоминании цифровых денег до появления криптовалюты. В 2008 году Сатоши опубликовал «Белую книгу». С этого момента все высказывания со стороны Адама Бэка прекратились. Он не комментировал биткоин до июня 2011 года и высказался впервые через 6 недель после исчезновения Сатоши. Но в 2013 году в интервью Адам Бэк утверждал, что активно обсуждал данную тему с создателем биткоина. Журналист внимательно проверил архивы и обнаружил, что слова британца не совпадают с фактами. В этот период активность проявлял только Накамото.
В 2025 году Адам Бэк согласился встретиться с журналистом, который вел расследование. Он лично опроверг все гипотезы и предположения, выдвинутые в отношении него со стороны Каррейру, но в ходе беседы допустил оговорку, которая стала признаком того, что знаменитая фраза Сатоши «Я лучше работаю с кодом, чем со словами», принадлежит именно ему.
Журналист запросил у Бэка метаданные переписки с создателем биткоина. С их помощью можно было подтвердить, что британец не писал письма самому себе. Каррейру так и не получил ответ даже после повторного запроса.
В ходе встречи с журналистом Бэк несколько раз повторил: «Я не Сатоши, это моя позиция». Но подтвердить свою непричастность к созданию биткоина фактически он не смог. По этой причине многие убеждены, что его слова являются простой отговоркой.
История Сатоши Накамото по-прежнему остается одной из самых устойчивых загадок цифровой эпохи. Несмотря на многочисленные расследования, версии и громкие заявления, ни одна гипотеза так и не получила окончательного подтверждения.
Со временем становится все более очевидно, что личность создателя Bitcoin, возможно, уже не имеет практического значения для самой технологии. Сеть давно живет по собственным правилам, код открыт, протоколы развиваются сообществом, а влияние отдельных людей на систему сведено к минимуму.
И все же интерес к этой тайне не ослабевает. Возможно, потому что Bitcoin — редкий случай, когда технология мирового масштаба существует без публичного автора. А значит, вопрос «кто такой Сатоши Накамото» остается не только расследованием, но и частью самой истории криптовалюты с открытым финалом.
